Серия «Химки» - «Зенит» продолжится в Санкт-Петербурге

В четвертом матче полуфинальной серии Единой Лиги ВТБ баскетбольный клуб «Химки» одержал победу над «Зенитом» (73:71), тем самым сравняв счет до трех побед – 2:2. Теперь соперников ждет пятая игра, в которой определится второй финалист турнира. Первым стал ЦСКА, обыграв «Локомотив-Кубань» со счетом 3:0.

То, что «Зенит» будет бороться за победу, бросив все силы в атаку и оборону, стало понятно еще на первых секундах игры. Первая четверть осталась за гостями. После минутного перерыва химчане сделали рывок и вышли вперед 38:33. Во второй половине матча у «Химок» возникли проблемы в атаке и промахи на штрафных бросках. Этим воспользовался «Зенит», выдав ряд ярких моментов в атаке. После дальнего попадания Алексея Шведа счет на табло стал равным. Основная борьба развернулась на финальных секундах. Как ни старались Василий и Сергей Карасевы, в этот раз удача была на стороне химчан – в лице Алексея Шведа и Эрла Роуленда, у которых не дрогнула рука на штрафных. 73:71 – победа БК «Химки».

— Сегодняшний матч был похож на встречу в Санкт-Петербурге, когда у нас было большое преимущество, но затем мы уступили. В первые десять минут «Зенит» показал свою лучшую игру, то есть сыграл так, как он может. Во второй четверти, когда на площадку вышли Вяльцев, Ильницкий и Зайцев, мы изменили игровой ритм, были энергичнее и в каких-то моментах удачливее. При этом, во второй половине, когда у нас появилась возможность уйти в отрыв, мы выглядели плохо. Нам немного повезло, мы победили. Посмотрим, что будет в Петербурге, — рассказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер БК «Химки» Душко Иванович.

Самым результативным игроком матча стал Алексей Швед. Он набрал 33 очка. Также отличился второй защитник химчан Вячеслав Зайцев, который принес команде 12 очков.

— Сегодня все старались выложиться по максимуму, так как понимаем, что наступили самые важные матчи сезона, поэтому такая ответственность. В пятом матче мы должны хорошо отыграть в защите, остановить их быстрые прорывы и просто отдать все силы на площадке. Думаю, в таком случае мы выиграем, – прокомментировал защитник БК «Химки» Вячеслав Зайцев.

4 июня состоится решающая игра полуфинальной серии. Она пройдет в Санкт-Петербурге во Дворце спорта «Юбилейный». В этом матче определится второй финалист Единой Лиги ВТБ. Первым, кто вышел в финал, стал столичный ЦСКА, он обыграл «Локомотив-Кубань» в серии 3:0. Помимо путевки в финал победитель противостояния «Химки» - «Зенит» получит право в следующем сезоне выступать в сильнейшем турнире Старого Света – Евролиге.