Крупная победа над «Шинником»

Сегодня в матче 28-го тура ФОНБЕТ — Первенства России среди команд ФНЛ ФК «Химки» на стадионе «Родина» встречался с ярославским «Шинником». Наша команда показала яркую и результативную игру, в которой заслуженно добилась крупной победы – 3:0.

Матч посетил глава городского округа Химки Дмитрий Волошин. Также на игру своей бывшей команды пришли посмотреть нынешний главный тренер «Енисея» Андрей Тихонов и тренер вратарей красноярской команды Анатолий Рожков. Компанию им составил и бывший партнер Тихонова по «Спартаку» и сборной России Александр Филимонов.

Первый тайм прошел с преимуществом химчан. Уже на 6-й минуте красно-черные получили хорошую возможность открыть счет. Кирилл Заика отобрал мяч недалеко от штрафной «Шинника» и сделал передачу в район 11-метровой отметки Адмиру Чатовичу. Шведскому полузащитнику чуть-чуть не хватило точности, чтобы поразить левый от вратаря угол ворот.

Гол, тем не менее, назревал, и в итоге состоялся на 27-й минуте. Кирилл Заика вовремя подсуетился в штрафной соперника, первым успел к метавшемуся мячу и поразил верхний угол ворот – 1:0. Для «Шинника» этот мяч стал первым пропущенным в весенней части турнира. На 35-й минуте у гостей был шанс сравнять счет, но оказавшийся один перед воротами полузащитник Мухаммад Султонов пробил рядом со штангой.

После перерыва наша команда не стала играть на удержание счета и прижиматься к своим воротам, а продолжила действовать в атаке. На 62-й минуте красно-черным удалась исключительная по красоте комбинация, в завершении которой Ян Казаев выкатил мяч под удар Михаилу Гащенкову уже практически на пустые ворота. Михаил был точен.

Через минуту Чатович мог делать счет крупным, но вновь пробил из выгодной позиции чуть мимо ворот. И все-таки при такой игре красно-черные заслужили именно крупную победу, коиорую на 69-й минуте, к всеобщей радости, принес Ян Казаев, точным ударом вогнавший мяч в сетку ворот гостей.

Таким образом «Химки» продлили свою домашнюю беспроигрышную серию в первенствах России уже до 32 матчей (+21=11, 65-23).

Следующий матч красно-черные проведут 1 апреля на выезде против ФК «Тюмень». Матч первого круга в Химках завершился победой нашей команды – 3:2.

ФК «Химки» Химки – «Шинник» Ярославль 3:0 (1:0)

Голы: Заика, 27 – 1:0; Гащенков (Казаев), 62 – 2:0; Казаев, 69 – 3:0.

«Химки»: Исупов, Заика, Малания, Чернышов (к), Шумских, Лапин, Казаев (Кокоев, 83), Тюнин, Чатович (Нильсен, 74), Гащенков (Кузьмичев, 74), Дворников (Петрусев, 68).

Запасные: Цицилин, Ярковой, Фадеев.

«Шинник»: Яшин, Чистяков, Ятченко (Дзахов, 69), Евсеев (Цховребов, 65), Царикаев (Лаук, 65), Гоцук, Митасов (Ослоновский, 62), Султонов, Нетфуллин, Земсков, Низамутдинов (к).

Запасные: Лантратов, Никитинский, Подоляк.

Предупреждения: Митасов, 45 (грубая игра); Чернышов, 59 (грубая игра); Казаев, 70 (неспортивное поведение); Заика 72 (неспортивное поведение); Султонов, 72 (неспортивное поведение); Низамутдинов, 90+1 (неспортивное поведение).

Главный судья: Иван Сиденков (Санкт-Петербург).

Помощники судьи: Александр Кудрявцев, Алексей Лебедев (оба – Санкт-Петербург).

Резервный судья: Максим Ковалев (Реутов).