Четвертая концовка, первое поражение

Неудачно проведя вторую половину встречи, сборная России потерпела первое поражение на чемпионате Европы, уступив Латвии. Впереди день отдыха, после которого главная команда страны в заключительном матче группового этапа встретится с Великобританией. Начало — 7 сентября в 14:30 мск.
Встреча России и Латвии в первую очередь рассматривалась сквозь призму противостояния Мозгова и Порзингиса, двух «больших» игроков – представителей НБА. И если Порзингис бесспорно является главной звездой своей сборной, то в составе национальной команды России, кроме Мозгова, есть Алексей Швед, который в трех предыдущих матчах показывал содержательный и результативный баскетбол. У прибалтов особое внимание следует обратить на братьев Бертансов и Яниса Тимму, которые вместе с Порзингисом образуют своеобразный «большой квартет» латвийской сборной.

Однако с первых минут Мозгов не вышел. Против Порзингиса Базаревич решил выпустить Ивлева, пропускавшего предыдущую встречу с Бельгией. Задумка не удалась – не прошло и двадцати секунд, как Ивлев набрал два фола и вскоре покинул площадку. Игра у россиян пока не шла, за две с половиной минуты не было набрано ни одного очка. С появлением Мозгова стало поинтереснее – на нашем «большом» Порзингис сразу же заработал персональное замечание. В середине четверти Шведа сменил Курбанов – у Леши не пошел бросок, да и соперник играл против него очень плотно. Игра выровнялась, Швед вернулся на паркет и сразу же отдал красивую передачу под аллей-уп Мозгову. Зубков дважды точно пробил со штрафной линии, Швед набрал первые очки в проходе, и Россия повела «+3».

Во второй четверти за дело взялись братья Бертансы, которые стали палить из-за дуги. Правда, высокой результативностью они пока похвастаться не могли. У россиян не получалось забить с игры, все очки были набраны вследствие нарушения соперником правил. Первая полноценная атака получилась при участии Шведа и Зубкова – Леша скинул на периметр, Андрей забил издали. Едва наша команда достигла преимущества в «+4», Бертанс-младший тут же наказал россиян дальним попаданием. Латыши играли недисциплинированно, что выразилось в персональных замечаниях их лидеров, а также техническом фоле скамейке. Порзингис, «повисший» на трех фолах, довольно мягко играл в защите, чем с удовольствием пользовался Мозгов. В итоге россияне повели «+11», а центровой «Нью-Йорка» отправился на скамейку. Первая половина прошла при ощутимом преимуществе России (44-34).

Багатскис пошел ва-банк и отправил на площадку Порзингиса (к тому моменту у него было уже четыре фола). На позицию центра перешел Мейерс. Эта тактика сработала – латыши сделали рывок «2-9», на этом игровом отрезке здорово себя проявил Стрелниекс. Базаревич взял тайм-аут, в котором каждого попросил делать то, что нужно. Швед принес сборной четыре очка подряд, после чего Леша разыграл быструю и результативную атаку с Зубковым. В составе Латвии активизировался Порзингис, которого партнеры искали практически каждой передачей. Преимущество к сопернику вернулось после «трехи» Тиммы, и Россия впервые за долгое время оказалась в роли догоняющей.

В заключительную десятиминутку соперники входили при равном счете. Инициативой завладели латыши, которые удерживали разницу в четыре – шесть очков. Швед отличился в тяжелом проходе, но Давис Бертанс пристрелялся и дважды был точен со средней дистанции. За три с половиной минуты до конца матча россияне уступали уже «-10», и шансов на спасение оставалось все меньше и меньше. Швед забил две дальние «трехи», но кардинально изменить ситуацию уже было невозможно. Россия играет четвертую концовку подряд, но на этот раз победа достается сопернику.

Россия – Латвия – 69-84 (15-12, 29-22, 8-18, 17-32)

Швед: 21 очко, 6 передач, 3 подбора, 1 перехват за 30:03 мин
Зубков: 7 очков, 4 подбора, 1 блок-шот за 20:06 мин

Алексей Саврасенко дал мастер-класс спортсменам МБУ ДО «Истринской спортшколы» им. Н.Л. Федорович - Газета Истра сегодня Трехкратный победитель Евролиги по баскетболу, обладатель кубка Европы, шестикратный чемпион России по баскетболу Алексей Саврасенко дал мастер-класс спортсменам МБУ ДО «Истринской спортивной школы» им.